
Об этом сообщили в Приморском филиале Центра "Амурский тигр", передает ТАСС.
Как правило, амурские тигры не заходят так далеко на север из-за тяжелых условий обитания. Зимой там выпадает много снега, из-за чего хищнику тяжело охотиться.
Читайте такжеЭкологи предлагают создать охраняемую зону для краснокнижных сивучей
Директор Приморского филиала Сергей Арамилев считает, что факт освоения амурскими тиграми северных территорий не является сенсацией, в то же время - это хороший знак, подтверждающий общую тенденцию.
"Будем надеяться, что зима в тех местах будет мягкой, и тигрица сможет закрепиться на новой территории, а там, может быть, и один из самцов-странников заглянет к ней для создания самой северной группировки", - говорит Арамилев.
Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета этого года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540 особей. 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев. С севера территорию, занятую амурскими тиграми, ограничивает река Амур.
Читайте такжеВ Финский залив выпустят 50 тыс. краснокнижных рыб
Заказник "Ольджиканский" площадью 159 тыс. га расположен в 160 км севернее города Комсомольск-на-Амуре.