Эта рыба обязательно должна быть на вашем столе/ фото ua.depositphotos.com

Рыба является важной частью здорового питания человека. Многие люди в свой рацион не включают достаточное количество рыбы, хотя она отличный источник белка и питательных веществ, как омега-3 жирные кислоты, железо и цинк.

Издание Forbes выяснило, какую рыбу лучше всего употреблять в пищу.

В чем польза рыбы для здоровья

По словам Кимберли Гомер, дипломированного диетолога и специалиста по питанию с частной практикой в Майами, рыба содержит множество необходимых витаминов и минералов, которые могут благотворно повлиять на общее состояние здоровья человека, в частности:

Видео дня
  1. Белок, который необходим каждой клетке организма для построения и поддержания костей, мышц и кожи.
  2. Витамин А способствует здоровому зрению, иммунной функции, клеточной коммуникации, репродуктивной функции мужчин и женщин, а также формированию и поддержанию сердца, легких и других органов.
  3. Витамины группы В, включая тиамин, рибофлавин, ниацин, фолат и другие, поддерживают работу клеток, особенно мозга и нервной системы.
  4. Витамин D помогает организму усваивать кальций, укрепляя кости, обеспечивая движение мышц, передавая сообщения по нервам от мозга к остальным частям тела и укрепляя иммунную систему. Витамин D также помогает бороться с вирусами и бактериями.
  5. Омега-3 жирные кислоты способствуют здоровью сердца, легких, кровеносных сосудов, иммунной и эндокринной систем.
  6. Кальций необходим для прочности костей, работы мышц, выделения гормонов и кровообращения.
  7. Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, необходимых для контроля обмена веществ, а также для поддержания развития костей и мозга во время беременности.
  8. Железо необходимо для производства гемоглобина, миоглобина и некоторых гормонов.
  9. Селен способствует репродукции, работе щитовидной железы, выработке ДНК и защите от инфекций.
  10. Цинк укрепляет иммунную систему и участвует в производстве ДНК и белков.

Жирная рыба, такая как лосось и скумбрия, лучше нежирной белой рыбы, такой как камбала, поскольку жирная рыба содержит незаменимые жирные кислоты омега-3 и жирорастворимые питательные вещества, которые организм может усвоить, объясняет Гомер.

7 самых полезных для здоровья рыб

Самая полезная для здоровья рыба - это та, которая содержит много питательных веществ и при этом практически не содержит вредных.

Самая полезная для здоровья рыба:

  • Сардины;
  • Скумбрия;
  • Анчоусы;
  • Лосось;
  • Сельдь;
  • Форель;
  • Тунец.

Возможные побочные эффекты от рыбы

Употребление рыбы в пищу в целом безопасно для большинства здоровых людей. Однако если у вас есть аллергия на рыбу, вы можете столкнуться с некоторыми побочными эффектами, в том числе:

  • Крапивница или кожная сыпь;
  • Тошнота, боль в животе, рвота или диарея;
  • Заложенность носа, насморк, чихание;
  • Головная боль;
  • Анафилаксия - нарушение дыхания.

По данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, аллергия на рыбу может внезапно проявиться в зрелом возрасте. Кроме того, у человека может быть аллергия на какой-то определенный вид рыбы и морепродуктов.

Загрязнение ртутью - распространенная проблема для рыбы. Являясь элементом природного происхождения, ртуть может попадать в окружающую среду через бытовые или промышленные отходы, а также в результате использования ископаемого топлива. Когда ртуть оседает в воде или отложениях, бактерии естественным образом превращают ее в метилртуть, мощный нейротоксин, который поражает нервную систему. Мелкие морские обитатели могут питаться этими бактериями, а затем их поедает мелкая рыба, которую съедают более крупные рыбы, обычно потребляемые людьми.

Крупная и старая рыба содержит больше ртути, поэтому рекомендуется избегать ее употребления. Накопление ртути во время беременности может привести к замедлению развития и проблемам с обучением у младенцев и маленьких детей. У взрослых ртуть может нанести вред центральной нервной системе, а также сердечно-сосудистой системе.

Пестициды и промышленные химикаты также могут содержаться в рыбе. Однако, по мнению FDA, уровень этих загрязняющих веществ вряд ли достаточно высок, чтобы повлиять на здоровье человека.

Ранее УНИАН писал, что диетолог назвала единственный полезный продукт, который всегда нужно покупать.

Вас также могут заинтересовать новости: