Совет Безопасности ООН не принял резолюцию по Сирии / un.org

13 остальных членов Совета проголосовали за принятие проекта, сообщает Центр новостей ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование тем, что члены Совета не смогли занять единую позицию в таком важном вопросе. 

Читайте такжеГенсек ООН встревожен кровавым терактом на Донбассе за три дня до выборовВ проекте резолюции, представленном Францией и Литвой, осуждаются «широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права сирийскими властями и проправительственными формированиями, а также посягательств на права человека и нарушений норм международного гуманитарного права со стороны негосударственных вооруженных групп», совершающихся в ходе конфликта в Сирии с марта 2011 года. 

Видео дня

В соответствии с проектом, эта ситуация должна быть передана Прокурору МУС. В проекте также содержалось положение о том, что на граждан иностранных государств, не являющихся участниками Римского стаута МУС, распространяется «исключительная юрисдикция этого государства». 

"Генеральный секретарь испытывает разочарование, когда Совет не способен выступить единым фронтом, особенно в таком важном вопросе", - говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН.