Россия заявила о готовности сократить военное присутствие в Сирии / REUTERS

Такое мнение он высказал в комментарии "Апострофу".

"Никакого вывода не будет. Есть тактические решения, которые были неизбежны: "Кузнецов" точно должен был "уйти" домой к февралю, что бы там ни случилось, потому что у него уже ресурс был исчерпан полностью", - говорит эксперт.

При этом Фельгенгауэр подчеркнул, что в развертывании авианосца не было смысла, как и в походе к сирийским берегам крейсера "Петр Великий": "Это просто была пиар-акция, которая, правда, вышла боком, потому что потеряли два самолета".

Видео дня

Читайте такжеГоремычный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" покидает берега Сирии

Также он предположил, что РФ может отозвать часть ударной авиагруппы. Правда причиной эксперт называет не перемирие, а период зимних пыльных бурь, который наступил в Сирии. По его словам, во время этого периода техника сильно страдает, потому ее нет смысла держать там.

"Для того чтобы Россия ушла из Сирии, должно что-то серьезное произойти: смена режима, например, или очень серьезное военное поражение", – подчеркнул Фельгенгауэр.

Напомним, 29 декабря 2016 года Путин согласился с предложением российского Минобороны сократить военное присутствие РФ в Сирии.