REUTERS

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как ранее выяснило следствие, в марте прошлого года второй пилот самолета - 27-летний Андреас Любиц - сознательно направил самолет в гору. Все 150 человек, находившиеся на борту, погибли.

Через год после трагедии французские следователи опубликовали доклад, в котором говорилось, что Любиц должен был проходить лечение в психиатрической клинике за две недели до катастрофы.

Видео дня

Читайте такжеВ Евросоюзе предлагают ужесточить правила проверки пилотов

В иске отмечается, что в Центре подготовки пилотов в Аризоне (ATCA) не обратили должного внимания на состояние здоровья Любица.

В подготовке иска участвовали семьи 80 жертв трагедии, а также юристы из Британии, Германии и Нидерландов.

Любиц обучался в школе ATCA, принадлежащей авиакомпании Lufthansa (которая владеет Germanwings), с 2010-го по 2011 год.

Представитель Lufthansa уже заявил, что у истцов нет шансов на успех. Представители ATCA пока не давали комментариев.

Читайте такжеФранцузский авиарегулятор не будет рекомендовать авиакомпаниям отказываться от правил закрытых дверей кабины пилотов

Как сообщал УНИАН, за две недели до катастрофы самолета немецкой авиакомпании Germanwings во французских Альпах врачи рекомендовали второму пилоту Андреасу Любицу пройти лечение в психиатрической клинике. Следователи исходят из того, что второй пилот, который страдал от депрессии, заблокировал себя в кабине пилотов и умышленно направил самолет со 150 людьми на борту на горы.