flickr.com/photos/sanjit

Об этом сообщили в Управлении по координации гуманитарных вопросов, передает ZN.ua со ссылкой на Радио ООН. 

"На начало 2015 года гуманитарная поддержка была нужна 78 миллионам человек в 22 странах мира. Большей части из них требовалась чрезвычайная помощь. Как уже неоднократно сообщалось, одной из главных причин, препятствующих улучшению эффективности работы гуманитарных организаций, является недостаток финансирования", - говорится в сообщении. 

В список стран, на помощь которым у ООН не хватает средств, помимо государств Сахельского региона, Йемена и Сомали, попала Украина.

Видео дня

Для помощи жителям Украины от доноров получено пока только 34% от запрашиваемых 316 миллионов долларов США. Общий дефицит бюджета на гуманитарную помощь составляет около 12,5 миллиардов.

Читайте такжеВ ООН рассказали, какую помощь будут оказывать жителям Донбасса

Как сообщал УНИАН ранее, согласно данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в предоставлении гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек, то есть "почти каждый девятый" ее житель. Официальный представитель УКГВ Йенс Ларке подчеркнул, что в этом году помощь уже была оказана более чем 450 тысячам человек. Речь идет о продовольствии, а также непродовольственных товарах и наличных средствах.