REUTERS

Об этом пишет Ахмед Рашид в своей статье «Новый рубеж джихада: Таджикистан», опубликованной на сайте газеты The New York Times.

По словам высокопоставленных таджикских военных и разведчиков, тысячи этих боевиков захватили большие участки северного Афганистана, занимая позиции для того, чтобы захватить стратегические афганские города и вернуть их в Центральную Азию. Появляется перспектива значительной экспансии исламистских боевиков в трех нестабильных государствах, которые до сих пор были избавлены от нее.

Российские войска уже давно были размещены в Таджикистане для защиты, поэтому там не могут пропустить возможность расширяющейся войны. Два месяца назад, 2 500 военнослужащих из России и шести бывших советских республик провели военные учения вблизи границы с Афганистаном.

Видео дня

Тем не менее, западные столицы, похоже, не придают особого значения этому растущему кризису. Что удивительно, так как боевики кажутся готовыми не только угрожать Средней Азии, но также разрушить успехи в достижении стабильности, за которую Америка и НАТО боролись в Афганистане после 9/11.

НАТО и американские войска использовали авиабазу Таджикистана, чтобы получить доступ к Афганистану с 2002 до прошлого года, но теперь они покинули ее. Тем не менее, судьба Афганистана остается крупным американским интересом, и поэтому Запад должен бороться с ростом количества боевиков и увеличить свою помощь региону. При этом, им придется быть готовыми работать с Россией, и наоборот.

Почему бы просто не оставить Центральную Азию Москве, пусть она разбирается, если хочет? Одной из причин является то, что только река с быстрым течением отделяет государства Центральной Азии от Афганистана, и боевики Центральной Азии, которые провели последнее десятилетие, скрываясь в Пакистане, теперь с помощью своих союзников талибов на севере Афганистана получают доступ к Центральной Азии. В этом году весеннее наступление талибов было тяжелейшим с 2001 года, основной целью боевиков, по-видимому, был контроль стратегических городов и территории вдоль всей 1200-мильной границы с Центральной Азией.

panoramio.com

Я недавно встречался с высокопоставленными таджикскими военными и разведчиками, которые редко говорят с журналистами - и никогда не позволяют записывать свои разговоры, потому что им запрещено публично обсуждать секретные вопросы безопасности. Они сказали мне, что более 5000 боевиков из Центральной Азии воюют на севере Афганистана вместе с несколькими тысячами афганских и пакистанских талибов. В конце апреля, эти силы прошли в двух милях от Кундуза, крупного афганского города. Афганская армия отбросила их назад, но всего на 10 миль от города.

Другие боевики из Центральной Азии сосредоточены в северо-восточной афганской провинции Бадахшан, горной местности, прилегающей к Таджикистану на севере, Пакистану – на юге, и к Китаю – на востоке - потенциальное кольцо для многочисленных трансграничных террористических актов.

Известным среди них является Исламское движение Узбекистана, состоящее из боевиков различных тюркоязычных групп, цель которых – создать халифат от Турции до провинции Синьцзян в Китае, которая населена уйгурами, мусульманским тюркским народом. Таджикские чиновники говорят, что другие группы включают, прежде всего, узбекского Джундулла; таджикского Джамаата Ансаруллаха; и Исламское движение Восточного Туркестана, в основном, состоящее из уйгуров. Казахи, кыргызы и туркмены также представлены в этих группах.

 «Мы не знаем достаточно об их намерениях, их стратегии или возможностях», сказал один высокопоставленный чиновник из службы безопасности Таджикистана. «Мы нуждаемся в поддержке всех стран, особенно стран региона, чтобы встретиться с этой угрозой».

Сюрпризом для правительств стран Центральной Азии стал переход в Исламское государство боевиков их страны; по оценкам местных чиновников, около 1500 жителей Центральной Азии - 300 из них - таджики - в настоящее время борются за создание исламского государства в Сирии.

Большим шоком для правительства Таджикистана стало дезертирство полковника Гулмурода Халимова к Исламскому государству. Известный командир спецназа полиции исчез в апреле, оставив двух жен и восемь детей, и появился в видео в конце мая, сказав, что он в настоящее время в Сирии. Он осудил руководство Таджикистана и сказал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону: «Мы идем вас убивать, если будет на то воля Аллаха». Таджикские и западные чиновники опасаются, что он обладает информацией о планах обороны правительства Таджикистана, российских и китайских планах по поддержке правительств стран Центральной Азии и методах обучения, используемых силами безопасности Таджикистана.

Однако, степень радикализации молодежи Таджикистана на самом деле все еще мала. И восемь миллионов человек в Таджикистане являются преимущественно суфиями – умеренным течением ислама. Они относятся с особым подозрением к исламистскому экстремизму, потому что в результате разрушительной пятилетней гражданской войны, которая закончилась в 1997 году, погибли 50 000 человек. Тем не менее, их лояльность может быть хрупкой, потому что страна остается беднейшей бывшей советской республикой, и с 1992 года ею управляет авторитарный президент Рахмон.

REUTERS

Столкновение с этой угрозой потребует изменений от всех сторон, которые не хотят, чтобы единый фронт исламистских боевиков дестабилизировал Центральную Азию и восстановил позиции в Афганистане.

В частности, правительства стран Центральной Азии должны понимать, что подавление всех проявлений исламской веры играет только на руку боевикам. Они должны прекратить запрещать бороды для мужчин и паранджу для женщин, и снять запрет на изучение исламоведения в школах. Такая политика неизбежно приведет к радикализации.

Между тем, Россия, Китай и Америка должны работать сообща - сначала укрепить Афганистан, а затем страны Центральной Азии. Это означает, что нужно предпринять что-то большее, чем просто борьба с терроризмом. Эти страны нуждаются в экономической помощи, инфраструктурных проектах и координации между собой для проведения реформ.

Афганистан стал продолжительной трагедией во время холодной войны, когда Соединенные Штаты и Россия заняли противоположные стороны в его гражданских войнах. Тогда, несмотря на то, что Америка потратила миллиарды долларов и тысячи жизней, только минимальное и пробное сотрудничество между Россией, Китаем и Америкой сопровождало усилия Запада по умиротворению Афганистана. Эта история не должна повториться. Новые боевики на границе Афганистана и Центральной Азии – это возможность для России и Соединенных Штатов, наконец, вместе выступить против экстремизма.