Об этом сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области.

Как отметил в.и.о. начальника ГУ МВД Украины во Львовской области полковник милиции Сергей Маруняк: «Подразделение будет подчиняться напрямую начальнику Главного управления МВД Украины во Львовской области и основными его задачами будет задержание вооруженных преступников, освобождение заложников и охрана общественного порядка в наиболее криминогенных районах. Штат подразделения составляет 306 работников и набирать в него будем как бывших работников спецподразделения, прошедших переаттестацию, так и желающих из других подразделений милиции, которые будут отвечать необходимым критериям».

Как отмечается в сообщении, переаттестация работников бывшего спецподразделения «Беркут» осуществляется во исполнение приказа министра МВД во Львове. В состав аттестационной комиссии вошли: руководитель юридического отдела, руководитель отдела внутренней безопасности, руководитель психологического отдела Главного управления МВД Украины во Львовской области, а также руководители подразделений милиции общественной безопасности и кадрового обеспечения. Аттестации подлежат 296 работников бывшего спецподразделения.

Видео дня

Читайте такжеВо Львове из органов МВД уволились 37 экс-бойцов «Беркута»

По данным отдела связей с общественностью, на сегодняшний день, часть работников бывшего спецподразделения милиции «Беркут», около 50 процентов, уже прошли переаттестацию и на данное время совместно с работниками патрульно-постовой службы обеспечивают общественный порядок во Львове и области.

Как сообщал УНИАН, по данным начальника отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области Светланы Добровольской, почти из 300 бойцов бывшего «Беркута» 37 работников уволились из органов внутренних дел. Остальные бывшие «беркутовцы» после переаттестации перешли на службу в другие подразделения ГУ МВД Украины во Львовской области.

Читайте такжеВ Одессе бывшие бойцы «Беркута» будут патрулировать улицы

24 февраля около 100 львовских «беркутовцев» на сцене львовского Евромайдана стали на колени перед общиной города в знак извинения за события в Киеве, в которых принимали участие бойцы «Беркута».

Новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал спецподразделение милиции ”Беркут”, которое принимало участие в противостоянии на Майдане, и постановил провести аттестацию четырех тысяч сотрудников и создать новое подразделение.