lviv-art-gallery.virtual.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство культуры Украины обеспокоено указанной ситуацией. Вместе с тем, считаем, что до завершения полной сверки фондов отдела делать выводы об отсутствии музейных предметов преждевременно. На сегодня Львовской национальной галереей искусств имени Б. Г. Возницкого полная сверка не завершена», - сказано в сообщении.

Читайте такжеЭксперты рассказали какие старопечати исчезли из Львовской галереи искусств

Видео дня

Кроме того, Министерством культуры прорабатывается вопрос создания рабочей группы для оказания методической помощи в проведении сверки в Львовской национальной галерее искусств.

«По решению заседания Экспертно-фондовой комиссии Минкультуры было рекомендовано обратиться к музеям и заповедникам сферы управления ведомства, которые не предоставили материалы о проведении сверки, в том числе Львовской национальной галерее искусств, с просьбой предоставить в трехмесячный срок итоговые материалы сверки для дальнейшей их обработки», - отметили в ведомстве.

Соответствующие материалы Львовская галерея должна подать до 1 марта.

Как сообщалось, из Львовской галереи искусств пропали 95 старинных книг на десятки миллионов долларов. Среди пропавших книг из фондохранилища галереи искусств есть древний "Евангелие" и "Апостол" Ивана Федорова.