Микола Тиса / zik.ua

Как передает корреспондент УНИАН, родственники, боевые побратимы, деятели искусств, воспитанники львовской хоровой капеллы «Дударик», а также горожане собрались возле Гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла, где проходило отпевание певца.

Читайте такжеВ Днепре попрощались с погибшим в зоне АТО оперным певцом Василием Слипаком (фото)

После завершения отпевания гроб с телом вынесли из храма под общие аплодисменты присутствующих и скандирование «Герои не умирают!». Под песню на слова Тараса Шевченко в исполнении хоровой капеллы «Дударик» «Реве та стогне Дніпр широкий» похоронная процессия с красно-черными флагами и государственными флагами Украины, отправилась через центр города к Лычаковскому кладбищу. Около полутора тысячи поклонников таланта певца присоединились к похоронной процессии. Депутаты Львовского городского совета сделали перерыв в заседании сессии и вместе с горожанами образовали живой коридор на площади возле городской Ратуши чтобы отдать почести добровольцу.

Видео дня

Похоронили Слипака на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища Львова с воинскими почестями - под звуки военного оркестра и оружейные залпы. Был исполнен Государственный Гимн Украины, затем присутствующие аплодисментами простились с певцом.

Справка УНИАН. Василий Слипак - воспитанник Львовской хоровой капеллы «Дударик». Окончил Львовскую консерваторию. После завершения учебы во Львове работал в Парижской опере. На протяжении 20 лет жил во Франции. Два года назад ушел добровольцем на Донбасс, где воевал в составе 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса.

Слипак погиб утром 29 июня вблизи поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области.