Иллюстрация / REUTERS

В российском космическом агентстве «Роскосмос» заявляют, что намерены проверить, высаживались ли американские астронавты на Луну.

Читайте такжеВ США симуляцию жизни на Марсе переформатировали под колонию на Луне

Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Молдовы Игорем Додоном во время посещения компании «Российские космические системы», передает радио Свобода.

Видео дня

«Мы такую задачу поставили – полететь проверить: были они или нет... Они говорят, что были, мы проверим», – цитируют Рогозина российские СМИ.

Он также сообщил, что российская госкорпорация «Роскосмос» и американская NASA уже начали готовить экипажи к работе в экстремальных условиях лунной орбиты.

Накануне Рогозин заявил, что в конце 2020-х годов планируется начать строительство российской лунной базы, а первая высадка российских космонавтов на Луну запланирована на начало 2030-х годов.

В сентябре Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия не хочет участвовать в американском проекте окололунной станции Lunar Orbital Platform – Gateway (Deep Space gateway) «на вторых ролях». «Мы создаем свою транспортную систему», – сообщил тогда глава «Роскосмоса». Он пообещал, что Россия создаст собственную лунную научную станцию совместно со странами БРИКС (Бразилией, Индией, Китаем).