Венедиктова считает, что дело Стерненко заполитизировал сам активист / фото УНИАН

Генпрокурор Ирина Венедиктова считает, что дело одесского активиста Сергея Стерненко заполитизировал сам Стерненко.

Об этом она заявила в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

"Оно (дело - прим. УНИАН) политизировано, но самим подсудимым, обвиняемым. Когда я только пришла на пост генпрокурора, сразу же началась история искусственного противостояния", - сказала Венедиктова.

Видео дня

Также она добавила, что судить по делу Стерненко, относительно приговора нужно на примере другого фигуранта этого дела: "В этом приговоре есть два фигуранта. Если мы хотим снизить эмоциональный накал и политизацию, мы можем фигуранта с фамилией С. отставить, и взять фигуранта с фамилией Д. (Руслана Демчука - прим. УНИАН), потому что они осуждены по одинаковым статьям, приговор написан одним судьей".

"Мы не можем сказать одному - ты невиновен, а второму - иди в тюрьму", - добавила она.

Читайте также"Больше всего заинтересован, чтобы в стране была смута": Геращенко о причастности Порошенко к стычкам под ОП

Приговор Стерненко: все подробности

  • 23 февраля Приморский районный суд Одессы назначил Стерненко наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества.
  • Его и второго обвиняемого по делу Руслана Демчука взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО, где они пробудут до вступления приговора в законную силу.
  • Стерненко признали виновным в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), а наказание назначили по статьям 187 и 263, поскольку по ст. 146 уже истек срок привлечения к уголовной ответственности.
  • Демчука признали виновным по ст. 146 и 187 и назначили аналогичный срок заключения.
  • Вечером того же дня в десятках городов Украины и за рубежом состоялись акции протеста из-за приговора.

Дело Стерненко

  • В 2015 году в Одессе дома у Стерненко провели обыск, во время которого активист добровольно отдал правоохранителям пневматическое оружие, коллекционный нож и стартовый (шумовой) пистолет.
  • Следственные действия проводили на основании заявления гражданина Сергея Щербича о похищении с целью завладения его средствами на сумму 300 грн.
  • После обыска Стерненко сообщили о подозрении в похищении с целью завладения средствами и отправили в СИЗО, из которого он впоследствии вышел под залог.
  • Впоследствии активиста обвинили еще и в незаконном хранении оружия.