Сьогодні останній день для виправлення помилок у списках виборців / Фото: УНІАН

Об этом сообщил УНИАН председатель заграничного избирательного участка при Посольстве Украины в РФ Виктор Гыржов. 

«На заграничном избирательном участке избиратель, предоставив паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, может лично до 19 мая включительно подать заявление в участковую избирательную комиссию о включении в список избирателей, в том числе на всех участках, созданных на территории России», - сказал Гыржов.

При этом он заметил, что избирательный участок в Москве работает сегодня с 12.00 до 20.00 мск. 

Видео дня

Гыржов обратил внимание на то, что на выборах 25 мая за границей можно проголосовать исключительно по загранпаспорту, в соответствии с изменениями в законодательстве, голосование по внутренним паспортам невозможно.

Он отметил, что в день голосования изменения в уточненный список избирателей на заграничном избирательном участке могут вноситься председателем или заместителем председателя или секретарем этой избирательной комиссии лишь исключительно путем исправления неточностей и технических ошибок. 

Читайте такжеМоскве пригрозили жесткими санкциями за попытки сорвать выборы

По его словам, принять участие во внеочередных выборах президента Украины 25 мая смогут около 26 тысяч граждан Украины, которые состоят на консульском учете в консульском отделе при посольстве Украины, и более 500 граждан Украины, которые прибыли лично на участок и написали соответствующие заявления. 

Как сообщал УНИАН, в России на внеочередных выборах президента Украины 25 мая можно будет проголосовать в шести городах – на участке при Посольстве Украины в Москве и на участках при генеральных консульствах Украины в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. 

Внеочередные выборы президента Украины на заграничных избирательных участках, созданных при Посольстве Украины и Генеральных консульствах Украины в Российской Федерации, состоятся 25 мая с 8.00 до 20.00 по местному времени.