фото: УНИАН

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает "Громадське" со ссылкой на пресс-службу МИД Франции.

По словам министра, встреча будет направлена на достижение конкретных договоренностей для выполнения Минских соглашений и прекращения обстрелов на Донбассе.

Читайте такжеУ Путина объяснили, почему "не видят смысла" проводить встречу "нормандской четверки"

Видео дня

"Договоренность также включает политический процесс, который, как я надеюсь, мы вскоре сможем осуществить на саммите в октябре с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина", — заявил Эро.

Он призвал прекратить заявления, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины.

Как сообщал УНИАН, 24 мая президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор. После этого российская сторона под разными предлогами избегает переговоров в таком формате.

21 июня пресс-секретарь Путина Песков заявил, что в Кремле не готовы ради «галочки» проводить встречу глав стран «нормандского формата».

Читайте такжеКлимкин о "дорожной карте" для Донбасса: ее нужно утвердить в "нормандском формате" с четкими требованиями к РФ

10 августа Путин заявил, что последние события в Крыму, когда ФСБ России обвинила украинскую разведку в якобы подготовке терактов на полуострове, являются основанием для отказа от встречи в «нормандском формате» в Китае.

5 сентября президент Франции Олланд сообщил, что четырехсторонние переговоры в «нормандском формате» могут состояться в ближайшие недели.

Тогда же Путин заявил, что ему «придется общаться» с Порошенко в рамках «нормандского формата».

14 сентября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что главы МИД Украины, Франции и Германии готовят саммит в «нормандском формате» на высшем уровне.