manager.bg

Об этом он заявил журналистам в Брюсселе после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе.

Читайте такжеЕС до конца года готов предоставить финпомощь на поддержку реформы госслужбы в Украине - Хан

"Мы призываем украинское правительство продолжать реформы. Мы удовлетворены скоростью и содержанием реформ, которые продвигает украинское правительство. Многое еще нужно сделать, и когда речь идет о реформах, процесс должен быть ускорен. Это также касается Украины. Но сейчас мы удовлетворены тем, что было сделано Украиной", - сказал он.

Видео дня

Юнкер подчеркнул, что "украинские друзья" Евросоюза не "одиноки".

"ЕС готов поддерживать Украину почти во всех вопросах. Относительно целостности страны, суверенитета, то ЕС продлил санкции против России. Как недавно я объяснил Путину: чем больше будет выполнено Минских договоренностей, тем меньше будет санкций", - добавил президент ЕК.

По его словам, вопрос выполнения Минских договоренностей был также в повестке дня встречи с Гройсманом, в частности, стороны обсудили возможность проведения местных выборов на Донбассе.

"Пока на востоке Украины не будут введены меры безопасности, никаких местных выборов быть не может", - заявил Юнкер.

Кроме того, собеседники обсудили реализацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, вопрос либерализации визового режима для украинцев.