Иллюстрация / REUTERS

Генеральная Ассамблея ООН не поддержала представленный Россией проект резолюции «О сохранении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности».

Об этом на своей странице в Twitter сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

«Еще один российский позор в Генеральной Ассамблее ООН: на этот раз проект резолюции «О сохранении Договора об РСМД» не прошел даже простое большинство голосов», – написал Ельченко.

Видео дня

Против представленной Россией резолюции проголосовали 46 стран, поддержали – 43, воздержались – 78.

В частности, резолюцию не поддержали США, страны ЕС, Япония, Турция, Израиль и Украина.

Как сообщал УНИАН, 20 октября президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности. Он подчеркнул, что Россия нарушила условия этого договора. Договор призван содействовать обороне США и их союзников в Европе и на Дальнем Востоке. Он запрещает США и России хранить, производить и использовать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3 тысяч 400 миль.

Читайте такжеКремль давно начал новую Холодную войну против США – экс-посол

2 октября Столтенберг заявил, что Россия нарушает договор об РСМД, и в Альянсе знают про новую российскую ракетную систему 9М729.

В Евросоюзе считают, что этот договор имеет важное значение для европейской и глобальной безопасности, а потому предлагают США и РФ сохранить действие договора.

В ЕС отмечают, что договор РСМД способствовал завершению «холодной войны» и гонки вооружений и является «одним из стержней архитектуры системы европейской безопасности» после вступления в силу 30 лет назад.