Командир

Бойцы батальона "Айдар" ответили прокурору Киева Сергею Юлдашеву на его высказывание о возможном военном перевороте, который якобы могут организовать военные-добровольцы. Они возмущаются и советуют чиновникам попробовать взять оружие в руки и поехать на Восток, сообщает ТСН.

Руководитель подразделения батальона "Айдар" Сергей Граб к высказыванию отнесся спокойно. Он заявил, что уже привык к таким вещам и добавил, что это уже не первая попытка отдельных чиновников или СМИ запятнать защитников Украины.

"Может, пусть они сами попробуют, возьмут амуницию и пойдут повоюют. А то тут рассказывать, что какая-то угроза от "Айдара"... Вы меня извините, какая угроза от "Айдара", - сказал Граб, добавив, что Юлдашев мог перенервничать в предвкушении будущей люстрации.

Во времена экс-президента Виктора Януковича нынешний глава столичной прокуратуры работал на должности заместителя прокурора Луганской области, а, следовательно, попадает под действие Закона "Об очищении власти".

Читайте такжеПрокурор Киева заявляет, что "Айдар" может совершить военный переворот

Прокомментировать ситуацию решила и сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера. До того, как попасть к российским тюремщикам, Надежда также была добровольцем "Айдара".

"Какое они имеют право вообще раскрывать рот. И сейчас они рассказывают, какая это угроза - вы сами (имеется в виду прокурор - Ред.) делаете эту угрозу и самое большое преступление - это бездействие. Вы подумайте об этом", - заявила Вера Савченко.

Командир батальона "Донбасс" и кандидат в нардепы Семен Семенченко заявил о том добровольцев использовали в самое горячее время боев на Востоке, а теперь пытаются уменьшить их количество, просто дискредитируя.

"Тот процесс, который сейчас происходит... Понемногу, маленькими дозами в российских СМИ, а сейчас и из некоторых наших - начинает подаваться информация о мародерствах. Выступают на разных каналах люди, которые представляются бойцами "Айдара", "Донбасса", "Днепра"... Это просто информмесседжи, которые постепенно складываются в единый информационный гул. Это спланированная кампания", - заявил Семенченко.

Как сообщал УНИАН, прокурор Киева Сергей Юлдашев усматривает опасность в том, что члены добровольческих батальонов "идут в города с оружием".

"Одно дело, когда они на Востоке защищают наше государство. Другое - когда они идут в города с оружием. В частности, в столицу. Даже больше, я считаю, это внутренней угрозой. Согласитесь, они же непрогнозируемые. Могут даже военный переворот совершить...", - цитирует Юлдашева его пресс-секретарь.