Иллюстрация REUTERS

Украина уже к декабрю текущего года может представить на обсуждение инвесторов пакет инвестиционных проектов на общую сумму порядка 20-30 млрд долл., сообщил глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в ходе работы украинско-французского делового форума в Париже.

Читайте такжеНацбанк повысил прогноз поступлений иностранных инвестиций в этом году

По мнению Ложкина, Украине нужно разрешить не только регуляторные проблемы, но также создать условия для того, чтобы нарабатывать именно крупные инвестиционные проекты. 

Видео дня

«В Украине недостаточно больших проектов. Если у вас (как инвестора - УНИАН) есть 10-15 млрд долл. и вы хотите инвестировать их в Украину, вы этого не сделаете. И не из-за регуляторных проблем, а потому что проектов нет. Одно из самых главных условий успешных инвестиций - создание некоей экосистемы, которая способствовала бы выработке таких больших проектов», - сказал Ложкин.

Читайте такжеМинистр инфраструктуры призвал французов инвестировать в Украину

Он сообщил, что работа в направлении систематизации инвестпредложений и выработки новых ведется. «Надеюсь, что на следующей неделе мы проведем заседание у премьер-министра. Мы говорим о том, что проекты на 20-30 млрд долл., на эту сумму, Украина уже должна предложить инвесторам до декабря. Мы говорим о проектах (стоимостью - УНИАН) 300-500 млн «плюс». И они должны стать локомотивами роста экономики Украины», - подчеркнул Ложкин.

Он обратил внимание, что привлечению инвестиций способствуют оценки международных финансовых организаций. «У нас неплохой прогноз МВФ на следующие годы - порядка 3-4%. Но этого недостаточно. Нам надо 7-8%, а лучше 9% ежегодно расти, - сказал глава Инвестсовета. - Украина пока это небольшая экономика. Потенциал - да, большой. Но Украина - это пока страна с постоянно растущим потенциалом. А надо этот потенциал воплощать в жизнь. В Украине можно зарабатывать. Политическая воля для этого есть, реформы для этого ведутся, нужны инвесторы». 

Читайте такжеПорошенко назвал улучшение инвестклимата в Украине "вопросом жизни и смерти" для страны

Ранее Ложкин прогнозировал, что Украина в случае реализации реформ может уже в 2017 году привлечь порядка 3-5 млрд долл. инвестиций. Кроме того, он отмечал, что для обеспечения ежегодного роста ВВП Украины на 6,5-9% в течение 2017-2036 гг. необходимо привлечение дополнительно 120-200 млрд долл. иностранных инвестиций к 2036 году. 

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 29 августа назначил Ложкина, подавшего на тот момент в отставку с поста главы Администрации президента, своим советником и главой Национального инвестиционного совета как ключевого органа привлечения и сопровождения инвестиций, а также формирования благоприятного инвестиционного климата в Украине.

По данным Государственной службы статистики, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 июля 2016 года составил 44,791 млрд долл., что на 2,282 млрд долл., или на 5,4%, больше показателя на начало года на уровне 42,509 млрд долл.