Протесты в Минске 4 октября / REUTERS

По всей Беларуси в воскресенье, 4 октября, прошли уже традиционные протестные акции, самая масштабная из них - в столице страны. По оценкам минских журналистов, ее участниками стали более 100 тысяч человек.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Протестующие требовали освобождения всех политических заключенных. С утра центр города традиционно для таких дней оцепили силовики со спецтехникой, а многие заведения и ТРЦ прекратили работу. Протестующих, которые прибыли со всего города, пытались разогнать, но попытки оказались тщетными. 

Не обошлось без курьезов. Один из водометов, который привезли для разгона акции, вышел из строя. Это произошло после того, как участники частично его демонтировали и залили краской. На место этому приехал другой водомет.

Центральные станции метро в этот день работали в ограниченном режиме.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", в Минске и других городах Беларуси 4 октября были задержаны по меньшей мере 184 человека. Нескольких человек уже отпустили.

Протесты в Минске: хронология

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.