
Кремль не оставляет попыток представить Россию и ее президента Владимира Путина как имеющих важные дипломатические партнерские отношения.
Об этом говорится в свежем отчете ISW. В частности, накануне Путин выступил перед участниками Международной встречи высоких представителей по вопросам безопасности в Москве с шаблонной традиционно обвинив Запад в создании глобальной нестабильности. Кроме того, он призвал государства Азии, Африки и Латинской Америки к формированию многополярного мирового порядка.
Позже президент РФ посетил Евразийский экономический форум в Москве вместе с коллегой из Беларуси Александром Лукашенко, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и вице-премьер-министром Армении Мгером Григоряном.
Кроме того, он встретился с президентом Сербии Милорадом Додиком. Последний демонстративно поддержал российский нарратив о войне в Украине и подчеркнул, что Россия якобы была вынуждена начать "специальную военную операцию" и что война – это столкновение с Западом.
По мнению аналитиков, Кремль хочет сформировать потенциальную антизападную коалицию. Путин также пытался, но не смог обеспечить безграничное двустороннее партнерство с президентом Китая Си Цзиньпином во время встречи в конце марта. Он хотел привлечь Китай к придуманному им геополитическому конфликту с Западом.
При этом, по данным экспертов, Кремль за кулисами давит на ряд стран, среди которых Индия, угрожая аннулировать оборонные и энергетические соглашения, если они не помогут заблокировать санкции, которые могут превратить РФ в финансового и политического изгоя.
Россия и связи с другими странами
Как пишет Bloomberg со ссылкой на документы НАТО, Россия тайно шантажирует страны, которые с ней торгуют, требуя помочь ей избежать финансовой изоляции в связи с войной в Украине.
Недавно Путин провозгласил Россию "самобытной страной-цивилизацией".
Во время председательства РФ в Совбезе ООН западные дипломаты дважды покидали зал Совета Безопасности ООН. Россия, которая 30 апреля закончила свое скандальное председательство в Совете Безопасности ООН, под занавес таки почувствовала тотальный дипломатический разгром и унижение.