
Вблизи резиденции президента РФ Владимира Путина на Валдае (Новгородская область) зафиксировано не менее 12 расчетов противовоздушной обороны. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на спутниковые снимки и открытые источники.
Большинство из обнаруженных систем - это зенитно-ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", которые предназначены для защиты от самолетов, вертолетов, дронов и крылатых ракет.
Пользователь сети X под ником jembobineuse 12 августа сообщил об обнаружении новых ПВО на сервисе "Яндекс.Карты". Эту информацию подтвердил журналист "Радио Свобода" Марк Крутов, опубликовав интерактивную карту с расположением всех обнаруженных систем.
Хронология:
- В январе 2023 года была зафиксирована первая ПВО возле резиденции - ее фото предоставили местные жители изданию "Агентство".
- В июле 2024 года появилась информация о второй установке.
- По состоянию на август 2025 года количество систем возросло до 12.
По данным "Радио Свобода", нынешнее количество ПВО возле валдайской резиденции лишь в пять раз меньше, чем в Москве и Подмосковье, что подчеркивает стратегическое значение этой локации для Кремля.
Комплекс "Панцирь" - последние новости
Как сообщал УНИАН, эту систему россияне установили неподалеку от резиденции Владимира Путина на Валдае. "Панцирь-С1" находится в лесу на острове Рябиновый.
Авиационный эксперт Константин Криволап рассказал, что самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1" не может эффективно работать по украинским дронам, поскольку он их не "видит".