Эскалация боевых действий в Сирии может спровоцировать в регионе гуманитарную катастрофу / REUTERS

В результате военной операции Турции на севере Сирии примерно 130 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в окрестностях приграничных городов Тель-Абіад и Рас-эль-Айн. Точное количество беженцев пока установить трудно.

Читайте такжеТурецкие войска захватили сирийский город Расулайн (фото, видео)

Об этом сообщается в отчете Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов. Кроме того, в регионе складывается критическая ситуация с водоснабжением. Из-за повреждения инфраструктуры более 400 тысяч людей страдают от недостатка воды, а ремонтные группы пока не могут добраться на место аварии и устранить повреждения.

Видео дня

Сообщается также об атаке на медицинский лагерь возле города Рас-эль-Айн, который развернули для оказания помощи тем, кто пострадал в зоне боевых действий. При этом, государственные и частные больницы в Тель-Абиаде и Рас-эль-Айне были закрыты еще 11 октября.

Ранее сообщалось, что в ходе наступления турецкой армии в Сирии уже погибли около 50 мирных жителей.

Как сообщал УНИАН, 9 октября Турция начала операцию "Источник мира" на севере Сирии, где проживают курды. Наземному наступлению Турции предшествовали авианалеты и артиллерийские обстрелы территории, где находятся курдские силы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление имеет целью создать «безопасную зону», а его цель – «курдские боевики» и члены группировки «Исламское государство» на севере Сирии.

Совет безопасности ООН на своем заседании 10 октября не смог принять ни одного решения относительно наступления Турции на территории Сирии. Пять европейских стран позже призвали Турцию прекратить односторонние военные действия.

В связи с наступлением Турции в Сирии правительства Германии и Франции 12 октября заявили о прекращении поставок оружия Анкаре.