
В среду, 8 июля, был нанесен удар по ключевой точке ввода электроэнергии в оккупированный Крым из Российской Федерации, а также по пяти электроподстанциям, полигону и трем РЛС. Об этом сообщил в Telegram командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (Мадьяр).
По его словам, речь идет о поражении ключевого объекта приема электроэнергии – энергомоста "Кубань-Крым", являющегося точкой входа с материка РФ на оккупированный полуостров.
"Длина энергомоста – 14,5 км, он проложен в виде четырёх подводных кабельных линий. Пораженный переходный пункт ПП-2 "Крым" принимает эти подводные кабели и переводит их в воздушные ЛЭП", – заявил Мадяр.
Он подчеркнул, что в течение ночи в оперативной глубине оккупантов в Крыму и южной части ТОТ "Птицы" СБС поразили 53 военные цели.
В целом, как отметил командующий, 1–8 июля "Птицы" СБС нанесли удары уже по 50 энергоузлам в Крыму и южной части ТОТ.
"Глубокого и тотального блэкаута не избежать", – подчеркнул он.
Поражения БПЛА в Крыму: последние новости
Как сообщал УНИАН, Силы беспилотных систем ВС Украины в течение двух суток поразили 19 танкеров с топливом, которые находятся под международными санкциями. Речь идет о судах теневого флота России.
Работали пилоты батальона "Кайрос", входящего в состав 414-й отдельной бригады беспилотных систем "Птицы Мадяра", 413-го отдельного полка СБС "Рейд" и 1-го отдельного центра СБС.