России не хватает солдат / фото ГУР МО

В случае мобилизации в России потребуется несколько месяцев на экипировку и обучение новых солдат, прежде чем их отправят на войну в Украине.

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил бывший командующий войсками США в Европе, эксперт вашингтонского Центра анализа европейской политики, генерал США в отставке Бен Ходжес.

"Если предположить, что Кремль действительно объявит общую мобилизацию, я сомневаюсь, что очень много людей удастся привлечь... Обычно их первыми убивают или ранят, если они не быстро учатся, что делать и как выживать", - заявил Ходжес.

Видео дня

По словам генерала, мобилизованные могут быть отправлены на пополнение уже существующих подразделений. Однако если их организуют в совершенно новые подразделения, то им потребуется время, чтобы быть действительно готовыми к бою.

Ходжес прогнозирует, что такие новые подразделения появятся на поле боя не ранее, чем через несколько месяцев после мобилизации.

"И я сомневаюсь, что это заметно повлияет на боевые действия в течение многих месяцев", - подытожил военный.

Как ранее сообщалось, России не хватает людей для отправки на войну, а потому там проводят "внутреннюю самомобилизацию". 

А сегодня Госдума ввела в Уголовный кодекс понятие "мобилизация", "военное положение" и "военное время". 

Вместе с тем, как писал УНИАН, в российской столице начинается мобилизация на войну против Украины. Жителям Москвы начнут выдавать повестки.

 Сегодня так называемый "народный совет" псевдореспублики "ЛНР" проголосовал за проведение "референдума" о вхождении в состав Российской Федерации. О таких же намерениях сообщили коллаборанты в оккупированном Херсоне и Запорожской области. 

По словам председателя Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, если Россия организует и проведет "референдум" на оккупированных территориях, это откроет путь к общей мобилизации в России.

Вас также могут заинтересовать новости: