Храм искупления Святого Семейства / фото УНИАН

Одна из самых известных туристических достопримечательностей Испании - Sagrada de Família (Саграда Фамилия) - выплатит городской власти 36 миллионов евро за ведение строительства без разрешения.

Как сообщает ВВС, выплаты в бюджет поступят более чем через 130 лет после того, как церковь начали строить без всякого разрешения от властей города, передает Европравда.

Читайте такжеГорода южной Европы объединяют усилия против массового туризма

Совет, который отвечает за строительные работы, будет выплачивать деньги в течение десяти лет. На них планируют улучшить доступ общественного транспорта к памятнику, а также отремонтировать район вокруг церкви.

В ответ город легализует статус Саграда Фамилия уже в начале следующего года.

Церковь, которую спроектировал архитектор Антонио Гауди, относится к всемирному наследию ЮНЕСКО. Работы по ее строительству начались в 1882 году и все еще продолжаются.

Бюджет собора 2018 год составляет 80 млн евро, 50 млн из которых идет на работы внутри храма. Ежегодно храм посещают 4,5 млн туристов.

Ранее УНИАН сообщал, что в одном из самых популярных в мире туристических городов, испанской Барселоне, с 1 июня 2018 года начинают действовать новые правила сдачи квартир туристам через популярную платформу Airbnb.