
14 июля Верховная Рада Украины приняла закон, который приравнивает права военнослужащих из числа бывших осужденных к остальным защитникам.
За соответствующий законопроект о прохождении военной службы лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту (№ 15225), проголосовали 309 народных депутатов.
Изменения, вводимые этим законом, предусматривают:
- распространение на военнослужащих, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту, права на дополнительный отпуск после освобождения из плена;
- введение для них права на ежегодный основной отпуск и определение условий его предоставления;
- расширение перечня мест, где может предоставляться отпуск для лечения по заключению военно-врачебной комиссии;
- гарантирование военнослужащим-женщинам этой категории права на отпуск в связи с беременностью и родами;
- предоставление возможности перевода (перемещения) таких военнослужащих в другие подразделения Вооруженных сил Украины и определение условий такого перевода;
- расширение перечня оснований для прекращения (расторжения) контракта и увольнения таких военнослужащих с военной службы.
Продление мобилизации в Украине
Как сообщал УНИАН, ранее сегодня, 14 июля, ВР продлила срок действия военного положения в Украине на три месяца, до 31 октября. Также на 90 дней, то есть до 31 октября, была продлена всеобщая мобилизация.
Это уже 20-е голосование в парламенте по вопросу продления военного положения и всеобщей мобилизации. Оба законопроекта внес в парламент президент Украины Владимир Зеленский.