Россияне взорвали Каховскую ГЭС / скриншот

Обновлено. В результате подрыва российскими военными дамбы Каховской ГЭС уровень воды в акватории Николаева по состоянию на 14:00 поднялся на 23 сантиметров.

"Хорошая новость: в течение часа, то есть до 15:00, изменений не произошло. Следим за ситуацией дальше. Пока угрозы подтопления нет", - сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Позже он добавил, что по состоянию на 16:00, повышение уровня воды в акватории Николаева не зафиксировано.

Видео дня

Ранее сообщалось, что по состоянию на 12:00 уровень воды поднялся на 18 сантиметров.

"Сейчас опасности подтопления нет. Следим за ситуацией. Буду периодически обновлять для вас цифры", - сообщил Николаевский городской голова.

Стоит отметить, что Николаев расположен на месте слияния рек Южный Буг и Ингул, которые впадают в Бугский лиман, а уже тот через 47 километров сливается с Днепром в районе оккупированной Кинбурнской косы. 

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что на сегодняшнем заседании правительство выделило 120 млн грн Госагенству водных ресурсов для устойчивого обеспечения жителей Николаева питьевой водой.

"Вода будет подаваться руслом реки Ингулец в специальном режиме работы. Проект позволит достичь необходимых показателей качества питьевой воды и вернуть ее подачу в город", - отметил Шмыгаль.

Подрыв Каховской ГЭС - что известно

Российские оккупанты этой ночью взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции, фактически уничтожив Каховскую ГЭС и Каховское водохранилище. Как считает "Укргидроэнерго", взорванная оккупантами Каховская ГЭС не подлежит восстановлению

Николаев до полномасштабного вторжения обеспечивался питьевой водой благодаря водопроводу из Днепра. Однако в апреле 2022 года россияне разбили этот трубопровод, из-за чего до освобождения Херсона Николаев использовал в своей водопроводной системе соленую воду из Южного Буга, что привело к значительным разрушениям сетей и многочисленным порывам.