На Буковине - одна из самых сложных ситуаций с коронавирусом / фото REUTERS

Директора Департамента здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Мария Полищук рассказала о ситуации в регионе с коронавирусом.

В эфире канала "Украина 24" она сообщила, что больницы заполнены на 50%, и сейчас есть резерв для госпитализации пациентов.

Читайте такжеВ Минздраве призвали не ездить в офисы, если можно работать дистанционно

Видео дня

"Но говоря о больных, мы говорим еще и о доступе к кислороду, кровати — это еще не все. Мы использовали 50%, и еще 50% точек доступны для пациентов, которым нужна кислородная терапия. Если говорить об аппаратах искусственной вентиляции легких и заполнение реанимационных отделений, то мы пользуемся протоколом лечения, в котором говорится, что нужно пациентов максимально долго не брать на ИВЛ, это увеличивает его шансы на выживание. Поэтому у нас небольшое количество аппаратов ИВЛ используется, мы чаще используем кислородные маски и другие виды терапии", — рассказала она.

Также экспертка рассказала о количестве тестов на коронавирус и о показаниях для госпитализации.

"Ежедневно у нас делается тысяча тестов, и только в воскресенье около 470, это связано с тем, что меньше семейные врачи отправляют на исследование и меньше пациентов обращается за тестированием. Но вопрос в том, что медики работают не по тестам, а по обращениям. Больной и его состояние являются критерием для госпитализации. Может быть положительный пациент с легким течением, а может быть пациент в тяжелом состоянии с неизвестным статусом, и мы его госпитализируем", — рассказала она.

По состоянию на утро 18 октября в Украине зафиксировано 298 872 случаев коронавирусной инфекции. За сутки выявлен 5 231 новый случай. Больше всего эпизодов заболевания выявлено в Киеве, Харьковской, Львовской, Одесской и Черновицкой областях.

Адаптивный карантин в Украине

  • С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом.
  • В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны.
  • С 19 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование.