"Дорогожичам" могут дать новое название / фото УНИАН

В Украинском институте национальной памяти предлагают не переименовывать станцию метро "Дорогожичи" в Киеве, вместо этого принять другие меры.

Об этом в учреждении рассказали изданию "Хмарочос".

По мнению специалистов, топоним "Дорогожичи" является давним киевским - впервые он упоминается в Ипатьевской летописи в контексте событий 10 века. Топоним "Бабий Яр" известен с 19 века и тоже является исконно киевским. Поэтому никакого конфликта между названиями нет, объясняют в Институте, – они являются историческими и присущими местности.

Видео дня

Дорогожичами называют довольно большую местность между Сырцом, Куреневкой, Шулявкой, Лукьяновкой и Татаркой. Сегодня в Киеве есть одноименная улица Дорогожицкая. В 19 веке Дорогожицкой называлась современная улица Юрия Ильенко.

Что касается Бабьего Яра, то он является названием конкретного урочища в местности Дорогожичи, а также одним из самых известных в мире мест памяти о Холокосте. На сегодня это название в Киеве уже имеет Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр" и остановка троллейбуса №23 рядом со станцией метро "Дорогожичи".

Читайте такжеВ Киеве переименовали ряд библиотек

Ни один из этих топонимов можно рассматривать как такой, что является забытым. Они оба являются важной частью памяти киевлян, подчеркивают в Институте нацпамяти.

Для того, чтобы привлечь внимание киевлян и гостей столицы к Бабьему Яру, в Институте готовят обращение к руководству Киевского метрополитена с предложением во время звукового объявление остановки на станции метро "Дорогожичи" сообщать о выходе к Национальному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр". Для примера - так делается на станции "Арсенальная", где сообщают о выход к парку Славы и Музею истории Украины во Второй мировой войне. Также в Институте предлагают разместить на станции соответствующие указатели и дополнить инфографику с названиями станций в вагонах, на которой обозначены важные для посещения объекты.

В УИНП подчеркнули, что инициатива переименования станции не связана с декоммунизацией, ведь название "Дорогожичи" является историческим и уходит своими корнями к Киевской Руси, а сама станция получила название уже во времена независимой Украины - в 2000 году.

Читайте такжеКомитет Рады решил вернуть селу на Львовщине название, которое было к декоммунизации

Как сообщал УНИАН, инициативу о переименовании станции уже прокомментировали в КГГА.

Напомним, что на территории Бабьего Яра были расстреляны, по минимальным оценкам, более 30 тысяч евреев Киева. Только в первые два дня расстрелов было убито 33 тыс. 771 человека, при этом детей до трех лет даже не считали. Именно на месте станции метро "Дорогожичи" исторически расположено место входа в урочище, которое стало братской могилой.