К 2012 году столичная власть планирует на 25% увеличить пропускную способность мостов через Днепр, расширив мост Патона за счет четырех дополнительных полос (по две с каждой стороны моста) на самостоятельных конструкциях.

Об этом сообщил заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь ДОВГИЙ в интервью «Газете по-киевски».

Кроме того, по его словам, в планах - сдача как минимум на год раньше Подольско-Воскресенского моста. «Его строительство ведется 24 часа в сутки», - подчеркнул О.ДОВГИЙ, добавив, что был найден подрядчик, предложивший «новые технологии, учитывающие ширину Днепра и состояние подводных грунтов». Также, по его словам, планируется сооружение первого в Украине тоннеля под Днепром. «Киевский бюджет-2008 во многом ориентирован именно на решение транспортных проблем. На это заложено почти 6 млрд. грн.», - отметил секретарь Киевсовета.

Видео дня

Также, по его словам, «до конца этого года будет установлена единая автоматизированная система управления транспортом, которая снимет необходимость ручного регулирования сотрудниками ГАИ. Эта система позволит на 20-30% уменьшить задержки транспорта, в том числе общественного - на 18-20%».

«Уже в этом году, с 1 марта, будет ограничен въезд в дневное время грузового транспорта в город в радиусе 50 км. Это 250 тыс. машин. Такая мера снизит нагрузки на город еще на 15-20%. К Евро-2012 мы обновим весь подвижной состав общественного транспорта», - отметил О.ДОВГИЙ.

По его словам, во время Евро-2012 в Киеве «все службы должны работать как часы: от пожарных машин и новых карет скорой помощи, до вертолетов - медицинских и милицейских. И это не прихоть. Таковы требования и условия УЕФА». О.ДОВГИЙ также подчеркнул, что «самая главная задача для власти сейчас - привлечение инвестиций». Проведение чемпионата Европы по футболу, подчеркнул секретарь Киевсовета, «это уникальный шанс для Киева сделать рывок в будущее», сообщили УНИАН в пресс-службе Киевского городского совета.