В РФ признали, что придется попрощаться с заблокированными активами российских банков / ua.depositphotos.com

Центральный банк России оценил вероятность возврата заблокированных в связи с агрессией против Украины активов российских банков как низкую.

Как отмечено в докладе ЦБ "Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора", часть российских кредитных учреждений столкнулась с блокировкой средств в Национальном расчетном депозитарии (НРД) после введения в отношении него санкций.

"Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими, несмотря на то что с юридической точки зрения они пока не конфискованы", – заявили в Центральном банке.

Видео дня

Блокировка российских активов 

В связи с российской агрессией против Украины страны-партнеры продолжают блокировать активы российских физических и юридических лиц на своей территории.

В частности, к середине ноября Европейский Союз заморозил 68 миллиардов евро российских активов (большую часть – в Бельгии). Великобритания заморозила российские активы на общую сумму 18,4 млрд фунтов стерлингов (20,9 млрд долларов). В США также заморожены миллиарды российских средств. 

При этом партнеры сталкиваются с проблемами при конфискации и передаче российских активов Украине. К примеру, Евросоюз все еще рассматривает возможность передать замороженные активы РФ Украине

Сенат США поддержал законопроект об использовании арестованных активов Российской Федерации для помощи Украине. Ожидается решение Палаты представителей Конгресса США.

Вас также могут заинтересовать новости: