Путин сам разрешил отправлять зэков на войну / скриншот

Кремль признал, что президент России Владимир Путин помиловал осужденных, завербованных "Группой Вагнера" для участия в войне против Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии для СМИ, пишет Financial Times.

По словам Пескова, заключенные были помилованы "в строгом соответствии с российским законодательством". Он отметил, что полномочия на помилование заключенных есть исключительно у президента. Отсутствие же соответствующих документов в открытом доступе Песков объяснил тем, что "есть указы открытые, а есть указы с пометкой "засекречено".

При этом спикер российского президента похвалил за героизм на поле боя одного из вагнеровцев, который был осужден за вооруженный грабеж, а теперь получил медаль от Путина. 

Видео дня

Также Песков отверг обвинения со стороны Минфина США в адрес "Группы Вагнера", которую Вашингтон накануне признал "транснациональной преступной организацией". По словам Пескова, США "демонизируют" эту организацию и назвал обвинения "необоснованными".

Санкции против Группы Вагнера

Накануне американское правительство официально признало пригожинскую "Группу Вагнера" международной преступной организацией и ввело санкции против нее и связанных с ней лиц и компаний.

По оценке американского Института изучения войны, решение американских властей значительно осложнит для "Группы Вагнера" ее деятельность за пределами России и подконтрольных ей оккупированных территорий Украины.

Сам Евгений Пригожин заявил, что не понимает, почему созданную им группировку считают преступной организацией и потребовал от США объяснений.

Вас также могут заинтересовать новости: