УПЦ МП не хочет выселяться из Лавры/ фото Ратынский Вячеслав, УНИАН

Один из самых одиозных депутатов Госдумы РФ Виталий Милонов решил вставить свои пять копеек и прокомментировать тему выселения московских попов из Киево-Печерской Лавры.

Так, Милонов считает, что русские танки - "лучший способ защиты" Лавры, сообщает "Говорит Москва". Только вот он не уточнил, от кого ее нужно защищать. 

Депутат Госдумы убежден, что Киев нужно "очистить от сектантов, язычников и сатанистов". Очевидно, таковыми для него являются представители Православной церкви Украины (ПЦУ). Еще бы, он будет защищать деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата, которая годами поддерживала кровавую политику Кремля. И даже во время полномасштабной войны УПЦ МП прославляла "Русь", у ее представителей во время обысков находили прокремлевскую литературу и российские паспорта.

Видео дня

Священников ПЦУ Милонов называет "раскольниками" и говорит, что в России такого нет, там "уважают" все религии. И поэтому он приходит к странному выводу: "Лучшая защита Киевской лавры — это русские танки".

Выселение московский попов из Лавры

1 декабря 2022 года Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

10 марта 2023 года Свято-Успенский монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата предупредили о расторжении договора аренды помещений Киево-Печерской лавры с 29 марта. Но представители УПЦ МП не желают покидать лавру и заявляют, что не видят оснований для выселения.

Более того, представители УПЦ МП подали иск в суд и требуют признать недействительным отказ от договора с УПЦ МП. Духовенство Московского патриархата пригрозило, что не покинет лавру до завершения судебного разбирательства.

Вас также могут заинтересовать новости: