УПЦ МП должна была покинуть лавру еще 29 марта / Фото: Страна

УПЦ МП до сих пор находится на территории Киево-Печерской лавры вопреки решению администрации заповедника. Согласно договору, с 29 марта МП должен был освободить храмы и помещения.

30 марта священники УПЦ МП проводят в лавре богослужение, которое, по данным телемарафона, продлится до 10:00 утра.

В это время туда должна прибыть комиссия по оценке оставленного УПЦ МП госимущества и по его возвращению государству.

Подсанкционное издание "Страна" пишет, что на территории лавры увеличилось количество правоохранителей, они досматривают въезжающие и выезжающие машины. Доступ к храмам открыт.

29 марта попы УПЦ МП якобы провели последнее богослужение, не обошлось и без провокаций.

ОБНОВЛЕНО 10:26. Митрополит Павел заявил, что комиссию Минкульта не допустят на территорию Лавры.

"Они не имеют права. Кто такой СНБО? Сегодня есть, а завтра - нет. Меня удивило, что он говорит (секретарь СНБО Алексей Данилов - УНИАН) о государстве… Государство - это весь народ. Это не Данилов, не президент, а весь народ… Мы не будем пускать (комиссию - УНИАН), - сказал Павел в комментарии журналистам.

Также СМИ заметили на территории лавры кортеж Онуфрия.

ОБНОВЛЕНО 10:43. УПЦ МП блокирует первый день работы комиссии. Всего на осмотр госимущества у комиссии три месяца. По словам представительницы комиссии, дверь в храм закрыта.

"Будем делать внешнее обследование, составлять акты в рамках закона. У нас три месяца для этой деятельности, но сегодня первый день. Я так понимаю, так нас "благословляют", - рассказала в комментарии журналистам директор департамента культурного наследия Минкульта Марианна Томин.

Сегодня комиссия должна обследовать два здания на территории комплекса.

ОБНОВЛЕНО 11:55. Митрополит Павел пригрозил журналистам, которые спрашивали у него об отношении к российской агрессии, палкой. Прихожане МП оттеснили наместника лавры от СМИ, тот спокойно пошел в храм.

Выселение УПЦ МП из лавры – что известно

29 марта УПЦ Московского патриархата должна была покинуть все помещения и храмы Киево-Печерской лавры. Однако вчера священнослужители провели свое богослужение.

Администрация заповедника разорвала договор об аренде с УПЦ МП после установленных комиссией нарушений в пользовании госимущества.

Договор был заключен при президентстве Януковича и разрешал УПЦ МП свободно пользоваться всеми помещениями и храмами Киево-Печерской лавры.

ПЦУ уже назначила исполняющим обязанности наместника лавры архимадрита Печерской лавры УПЦ МП, перешедшего в Православную церковь, Авраамия. Также известно, что часть братии монастыря перешла в ПЦУ.

Вас также могут заинтересовать новости: