Была создана межведомственная правительственная комиссия по изучению вопроса об использовании имущества лавры / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Министерство культуры и информационной политики будет рекомендовать не продлевать сроки аренды УПЦ Московского патриархата Успенского и Трапезного храмов в Национальном Киево-Печерском заповеднике, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Действительно, истекает соглашение аренды Успенского и Трапезного храмов в Верхней лавре, соответственно, к нам обратился директор заповедника касательно информирования по этому вопросу. Мы, во исполнение указа президента относительно состояния дел использования имущества лавры, будем рекомендовать такое соглашение не продлевать", - сказал Ткаченко.

По его словам, была создана Межведомственная правительственная комиссия по изучению вопроса об использовании имущества лавры.

Видео дня

"Учитывая то, что на Верхней лавре соглашение заканчивается, по состоянию до того момента пока проверка не будет завершена, такое использование делается невозможным. В отношении другого имущества есть соглашения, которые действуют", - сказал министр.

Ткаченко добавил, что в 2013 году было заключено бессрочное соглашение с Украинской православной церковью Московского патриархата на использование территории Нижней лавры (где расположен монастырь УПЦ МП).

"Но учитывая то, что теперь есть указ и Межведомственная комиссия, нам придется проверить правомерность использования, не было ли там каких-то нарушений, и с учетом этого уже выносить решение", - добавил министр.

Обыски в УПЦ МП

С 22 ноября сотрудники СБУ осуществляют контрразведывательные мероприятия в культовых сооружениях на территориях монастырей и епархий УПЦ МП.

В частности, 1 декабря следователи СБУ сообщили о подозрении священнику из Киево-Печерской лавры, на богослужении которого прославляли "русский мир".

Президент Владимир Зеленский 1 декабря сообщил, что СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно предотвращения деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Согласно указу президента №820/2022, которым утверждено соответствующее решение СНБО, правительству поручено обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдение условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

1 декабря Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

26 декабря наместник Успенской Киево-Печерской лавры Павел Лебедь заявил, что в УПЦ Московского патриархата истек срок аренды двух крупнейших церквей на территории Верхней лавры - Успенского и Трапезного храмов. С 1 января 2023 года представители УПЦ МП не будут иметь доступа к этим храмам. По этому поводу он записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому и призвал его вмешаться в ситуацию.

Вас также могут заинтересовать новости: