Разместится экспозиция на территории ВДНХ / фото УНИАН

Этой осенью в Киеве откроют Музей монументальной пропаганды СССР, который войдет в топ-10 туристических объектов столицы. Об этом сообщил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сегодня на пресс-конференции по случаю старта работы над созданием музея, проинформировали УНИАН в пресс-службе КГГА.

"Зачем городу это нужно? Прежде всего, мы получим место, которое станет своеобразным символом того, что мы перевернули страницу коммунистического прошлого, как это сделали все цивилизованные страны Европы. Во-вторых, мы получим лучший музей такого рода в стране, а для столицы это будет еще один привлекательный туристический объект", - пояснил чиновник.

По его словам, будет размещаться экспозиция на территории ВДНХ (Национальный комплекс "Экспоцентр Украины"). Это место выбрано не случайно, ведь именно ВДНХ является одним из ярких символов советской эпохи.

Видео дня

Читайте такжеКличко пообещал убрать из Киева последние советские памятники до 23 мая

"Наша задача не забыть страницы советской истории, а наоборот - помнить ее. Помнить, как такое, что никогда не должно вернуться. "Никогда снова" - это именно то, что будут произносить экспонаты музея посетителям", - сказал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Экспозицию составят монументальные скульптуры из столицы, регионов Украины и частных коллекций. Какие именно памятники разместят в музее, будет решать специальный экспертный совет.

Предполагается, что выставка будет функционировать на средства частных инвесторов.

"Мы рассчитываем на бюджет в 15-10 миллионов гривен. И хочу подчеркнуть - проект будет не коммерческим", - сообщил руководитель проекта Максим Бахматов.

Музей также будет иметь образовательно-дискуссионную площадку для всех, кто интересуется историко-культурным периодом ХХ века.