Безопасность участников Марша равенства гарантировали около 5 тысяч правоохранителей / Facebook Оксана Блищик

Двое полицейских получили легкие телесные повреждения во время столкновений с противниками проведения Марша равенства ЛГБТКИ-сообщества в центре Киева.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил на брифинге после Марша равенства.

Он отметил, что во время акции возникали незначительные стычки.

Видео дня

"Были незначительные стычки во время охраны общественного порядка. Полицией были задержаны 6 человек, они сейчас находятся в Шевченковском районном управлении. Еще несколько было изъятий: пиротехника, балаклавы", - сказал Корищенко.

Читайте такжеПолиция задержала семерых противников Марша равенства в Киеве

По его словам, эти шесть человек были задержаны во время столкновений с полицейскими. «Это молодые люди из числа тех, кто выступал против Марша равенства», - уточнил Крищенко.

По его словам, за помощью после инцидентов обратились двое полицейских, их госпитализировали. «Сейчас им оказывают (помощь), но это царапины, легкие повреждения", - добавил Корищенко.

По его словам, среди организаторов акции и участников Марша равенства пострадавших нет.

Также начальник столичного главка полиции добавил, что в центре города, в крупных торговых заведениях усиленные наряды полиции будут работать до вечера.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил, что полиция справилась с поставленными задачами во время Марша равенства.

"Мероприятия закончились. Национальная полиция, Национальная гвардия, все подразделения Министерства внутренних дел с задачей справились. То есть, без серьезных нарушений сегодня у нас прошли эти мероприятия", - сказал Яровой.

Читайте такжеУ противников Марша равенства во время проверок обнаружили газовые баллончики и зеленку

Он отметил, что безопасность участников Марша равенства гарантировали около 5 тысяч правоохранителей.

По оценкам полиции, количество граждан, принявших участие в Марше равенства, составило около 3 тысяч человек.

Как сообщал УНИАН, в Марше равенства сегодня в центре столицы приняли участие около 1 тысячи человек, мероприятие состоялось без серьезных провокаций. Участников марша охраняли более 5,5 тысячи правоохранителей.

В шествии принимали участие не только представители ЛГБТКИ-сообщества, а также иностранные дипломаты, члены правозащитных организаций и обычные граждане.