Подержанные агрегаты злоумышленники косметически ремонтировали в кустарных условиях / фото СБУ

В Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины в рамках начатого уголовного производства блокировали схему поставок некачественных авиазапчастей на предприятия государственного концерна "Укроборонпром".

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

По версии следствия, двое харьковчан организовали схему скупки узлов и агрегатов военных самолетов. Оборудование по их заказу похищали из воинских частей Минобороны Украины и с оборонных предприятий. Бывшие в употреблении агрегаты злоумышленники вместе со своими сообщниками косметически ремонтировали в кустарных условиях для дальнейшей перепродажи.

Видео дня

Читайте такжеВ мэрии Запорожья проводят обыски из-за "злоупотребления властью" – СБУ

Организаторы осуществляли сбыт отремонтированных запчастей под видом новых через подконтрольные коммерческие фирмы предприятиям "Укроборонпрома", которые занимаются ремонтом и восстановлением военной авиатехники. Также авиазапчасти незаконно вывозили, скрывая от таможенного контроля, в другие страны для обслуживания самолетов за границей.

Правоохранители по разрешению суда провели 8 обысков в помещениях, где организаторы хранили и ремонтировали авиазапчасти, а также по местам жительства организаторов махинации. Во время следственных действий изъята продукция военного назначения и документация с доказательствами противоправной деятельности.

Решается вопрос о сообщение двум организаторам преступной схемы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Документирование противоправной деятельности осуществлялось совместно с Департаментом контрразведки Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Фото СБУ