В Кривом Роге из-за аварии на предприятии разлились тонны расплавленного чугуна / ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области

На металлургическом предприятии ПАО «АрселорМитталл Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь» - ред.) в результате аварии при проведении пробной выплавки произошел разлив около 40 тонн чугуна.

Читайте такжеУжасное ДТП в Кривом Роге: среди погибших было 8 работников "Арселормиттал Кривой Рог"

Как сообщается на сайте ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, спасатели получили сообщение об инциденте вечером 29 апреля. Разлив произошел на доменной печи №9 доменного цеха №2. На место срочно выехали подразделения ГСЧС.

Видео дня

«На месте спасателями было установлено, что при проведении пробной выплавки, с загрузкой 10% мощности, возник прогар холодильной плиты для доменной печи и произошло излияние в технологическое окружение около 40 тонн чугуна. Прогар, площадью 0,5 м2, возник на высоте 9,1 метра при общей высоте печи около 46 метров», - указано в сообщении.

Отмечается, что цех на момент аварии находился на реконструкции, погибших и пострадавших в инциденте нет.

Как сообщал УНИАН, утром 17 апреля в Кривом Роге Днепропетровской области в результате столкновения автомобиля Маzdа, маршрутки и автобуса, который перевозил сотрудников одного из местных предприятий, 8 человек погибли, 16 человек были госпитализированы. В дальнейшем, количество погибших возросло до 11.