Двухмерный платформер о приключениях героя книг украинской писательницы / иллюстрация Tukoni

По мотивам серии детских книг про мир Тукони, автором и иллюстратором которой является Оксана Була, сделают видеоигру. Средства на создание демоверсии проекта выделил Украинский культурный фонд.

Грант в размере 692 тысяч 794 грн Оксана Була со своей командой получила в июле.

"Я люблю рассказывать истории с помощью рисунков, а формат игры предоставляет для этого свои особые инструменты, которых нет ни в книге, ни в кино. Это не лучше или хуже – это другое своеобразное пространство. Именно с этого все и начиналось – мне не хотелось превращать книги в игры. Был сюжет, который я видела именно как игру", – говорит Оксана Була.

Игру обещают презентовать осенью этого года. Позже демоверсия будет доступна в магазине цифровой дистрибуции Steam.

О чем TUKONI The Game

Разработчики рассказали УНИАН о чем будет игра и на каком этапе сейчас находится проект.

По словам геймдизайнера проекта, Алексея Фурмана, это будет двухмерный point-and-click платформер. Игра расскажет о приключениях книжного героя Тукони Путешественника который помогает лесным зверям. Игроку нужно будет изучать локации для поиска нужных предметов, заниматься крафтом и решать головоломки.

"У нас получается неспешный платформер, делающий ставку на атмосферу и опыт игрока, как игры Amanita Design. Или как, например, Mutazione", – говорит Алексей.

Сейчас авторы находятся на раннем этапе разработки и собирают альфа-билд игры.

"У нас не совсем классический пайплайн видеоигровой разработки — получилась смесь Agile и Waterfall, в которой мы, с одной стороны, создаем вещи, встречающиеся на протяжении всей игры, с другой стороны, идем по сценарию, созданному Оксаной Булой, и последовательно воплощаем арты, анимацию и игровую логику", – отмечает геймдизайнер игры.

Хоть проект и получил от Украинского культурного фонда более 692 тысяч грн, этих денег не хватит, чтобы создать полноценную игру. После вычета налогов и других обязательных расходов, предусмотренных в грантовых проектах, средства будут направлены на создание демоверсии.

"Демоверсия для нас — это такой proof-of-concept, MVP (minimum viable product), который, с одной стороны, уже может жить своей жизнью, с другой, позволит нам идти дальше, если мы захотим. Периодически говорим про Kickstarter-кампанию полной игры на основе демоверсии. Но это планы уже не на этот год", – говорит Алексей.

Также авторы подчеркнули, что это один из первых случаев в украинской истории, когда государство оказало помощь в создании компьютерной игры.

"Участники нашей команды, включая меня, уже работали с проектами УКФ, правда, как подрядчики для других организаций, получивших гранты. Думаю, этот опыт нам очень помог, вместе с опытом написания других грантовых заявок, в том числе международных. Кроме того, я очень рад, что это один из первых случаев в украинской истории, когда видеоигры получили финансовую поддержку от государства", – подчеркнул геймдизайнер проекта.