false

СЕО компании поддержки пользователей SupportYourApp Дарья Лещенко рассказала об основных алгоритмах, как ее бизнес выжил в сложное время карантина, и как удалось его развить.

Бизнесвумен отмечает, что гибкость, готовность к изменениям и умение приспособиться - главные правила выживания бизнеса во время кризиса. СЕО утверждает, что все же главный козырь, как удержать бизнес конкурентоспособным и развивать его в сложный период, - гибкость. 

“Украинские реалии диктуют свои правила и заставляют закладывать турбулентность в бизнес-план, а умение приспосабливаться - в корпоративный ДНК. В отличие от иностранных бизнесов, которые заходят в Украину и разбиваются о жестокую реальность, мы строили компанию в постоянной готовности к изменениям и сюрпризам. Ведение бизнеса в Украине - такая себе школа выживания, где бизнесы либо закаляются, либо исчезают”, - делится СЕО SupportYourApp.

Видео дня

Сервис-бизнесу, по мнению Дарьи Лещенко, стоит быть гибким в плане тарифов, пакетов и разнообразия услуг для клиентов. SupportYourApp, например, обеспечивают не только пользовательской, но и технической поддержкой, предоставляют услуги маркетинга, разработки и дизайна под запрос. Одна из самых горячих услуг - разметка данных для машинного обучения, послужила толчком основать компанию по аннотации данных - LabelYourData.

Отдельным секретом, который помог компании во время карантина, был четкий фокус на IT-индустрию: стартапы и технические компании.

"IT - высокоадаптивная сфера, которая постоянно в движении, постоянно меняется и продуцирует новые решения. Люди IT думают категориями будущего, они открыты к новым подходам и не боятся кардинально менять направление деятельности, чтобы достичь успеха. Кризис - это всегда испытание на адаптивность. Для многих бизнесов она несет преждевременный конец, тогда как для других - дает шанс вырваться вперед. Специфика ИТ-индустрии и людей в ней частично помогла нам и нашим клиентам не только приспособиться к новым условиям, но и достичь новых высот в нелегкое время”, - делится Дарья Лещенко.

false

СЕО рассказывает, что с самого начала они специализировались на IT-индустрии, и этот фокус остался. Расширились категории клиентов, с которыми они партнерятся. Если раньше это были преимущественно компании по изготовлению программного обеспечения, то сейчас в портфолио клиентов - компании из сфер финтеха, кибербезопасности, SaaS и др.

Еще в компании SupportYourApp поддерживают тенденцию к снижению количества и длительности звонков. В этом плане стоит стараться соответствовать международным показателям. Дарья утверждает, что это объясняется тем, что люди все более охотно переходят на обращение в письменной форме: через почту и чаты.

Особенности коммуникации в разных странах и тренды в каналах мессенджеров в Украине - то, за чем нужно следить всегда. Особенно в период карантина, когда большинство вопросов решается онлайн.

"В Украине обращаться в поддержку через мессенджеры стало нормой. Самым популярным каналом для этого является Telegram. Больше всего обращений мы обрабатываем из США, где самым популярным каналом обращений является чат. Таким образом люди там отдают предпочтение моментальному решению вопроса, и время является ключевым фактором в решении проблемы”, - делится Дарья Лещенко.

Добавим, что компания SupportYourApp празднует свое 10-летие. За это время они ответили на более чем 350 тысяч звонков, написали более 1,5 млн е-мейлов, получили почти миллион сообщений благодарности от пользователей и 47 тысяч раз использовали эмоджи со смайликом в переписке. В честь юбилея открыли третий офис в столице, который разместит на своей территории более двух десятков картин современных художников.