Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС сделает невозможным ее вступление в Таможенный союз.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.Чалый сказал сегодня на пресс-конференции.

«Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли, по моему мнению, делает невозможным другие интеграционные шаги. Очевидно, что после этого разговор о присоединении к Таможенному союзу будет не актуальным. Это четко альтернативы, здесь нельзя делать и так, и так», - сказал он.

Видео дня

При этом, по словам эксперта, развивать сотрудничество со странами Таможенного союза «можно абсолютно спокойно». «В экономической сфере это не создает дополнительных сложностей», - сказал он.

В.Чалый также считает, что оппозиция в Украине должна выработать свою позицию относительно подписания Соглашения об ассоциации.

«Я бы предлагал оппозиции выработать общую официальную линию всех оппозиционных сил, представленных в парламенте, выступить с таким совместным заявлением в парламенте, пригласить Партию регионов, КПУ и независимых кандидатов-мажоритарщиков поддержать это заявление, чтобы это была общая позиция Верховной Рады», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты призывают ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в 2013 году

Янукович: Украина должна частично присоединиться к Таможенному союзу