REUTERS

Как сообщил УНИАН источник, знакомый с ходом переговоров, в ходе визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву 17 февраля венгерская сторона отказалась от закупки 30 од. вертолетов Ми-8/Ми-17 российского производства.

По словам собеседника агентства, глава венгерского правительства аргументировал это решение давлением со стороны руководства ЕС.

"Активное распространение информации относительно возможного подписания Орбаном российского вертолетного контракта в украинских и европейских СМИ стало одной из причин усиленного давления ЕС на венгерское правительство и, как следствие, отказы от этой сделки", - сообщил он. При этом он добавил, что Орбан попробовал "смягчить" ситуацию и предложил Путину вариант, по которому Россия модернизирует имеющиеся пять вертолетов Ми-17 венгерской армии.

Видео дня

По его словам, представители венгерского правительства считают, что санкции ЕС не распространяются на осуществление ремонта военной техники, хотя по международному праву "товаром военного назначения" считается соответствующие изделия, услуги и технологии. В этой связи правительство Венгрии, сразу по возвращении правительственной делегации из Москвы, объявило тендер на капитальный ремонт этих вертолетов в период 31 мая 2016 года до 30 ноября 2017 года.

Читайте такжеПутин и Орбан обсудили продажу Венгрии 30 вертолетов Ми-8/17, несмотря на санкции

"К тендеру формально допускаются все страны и компании, но очевидно, что предложение предназначено именно для России. Ведь, за такой короткий срок разработать и предложить Венгрии пакет модернизации вертолетов советского производства практически невозможно. За исключением, естественно, России и Украины. Ведь украинская оборонная промышленность уже около десяти лет владеет полным циклом производства и модернизации вертолетов. А в таком вопросе, как ремоторизация, Украина может помочь Венгрии – только украинский завод "Мотор Сич" производит оригинальные двигатели для советских вертолетов", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 17 февраля Орбан в Москве по итогам переговоров с Путиным заявил, что период автоматического продления европейских санкций против России остался позади. "До сих пор санкции продлевались автоматически. Я думаю, что этот период уже позади. Все больше и больше стран в Европе понимают то, о чем я говорю", - сказал Орбан.

Путин, в свою очередь, заявил, что связывать снятие санкций со стороны Евросоюза с выполнением Минских соглашений "бессмысленно".