Александр Авраменко сказал, почему "підводити підсумки" на украинском нельзя / коллаж из скришота и фото УНИАН (Вячеслав Ратинский)

Очень часто можно услышать, как говорят или пишут на украинском "підводити підсумки", поскольку просто не знают правильный вариант этой фразы и используют банальную кальку с русского языка.

Подводить итоги на украинском будет "підбивати підсумки", а "підводити" можно ресницы, рассказал известный учитель Украины, языковед, автор учебников, заслуженный работник образования - доцент Александр Авраменко во время эфира программы "Сніданок з 1+1".

"Підбивати підсумки, ну аж ніяк не підводити підсумки", - подчеркнул языковой эксперт.

Видео дня

В центре внимания украинский язык - сегодня об этом стоит прочитать

Александр Авраменко ранее обращал внимание на то, что некоторые украинские слова, которые похожи на русские, считают чужими, и поэтому их стараются не употреблять. Например, речь идет о глаголах "обирати" или "вибирати". Языковед подчеркнул, что это наши слова-синонимы.

Учитель также рассказывал, что означают два глагола, которые достались украинцам от их предков и являются сокровищем - речь идет о "гайнувати" и "цмулити". Авраменко поделился, что "гайнувати" - это бесполезно тратить, а "цмулити" - что-то с наслаждением пить.

Вас также могут заинтересовать новости: