Совет министров Крыма заявляет о недопустимости привилегий или ограничения прав по языковому признаку в регионе, сообщила пресс-служба крымского правительства.

«Заявление главы Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда ДУДАКОВА о введении в автономии трехъязычного обучения в школе не входит в зону его ответственности и компетенции и не отображает официальной позиции Совета министров автономной республики», - подчеркнула пресс-служба.

По ее данным, глава крымского правительства Василий ДЖАРТЫ в своих выступлениях неоднократно заявлял о конституционно защищенном праве каждого крымчанина на свободный выбор языка обучения. «Это право гарантируется статьей 10 Конституции Украины и закреплено в Конституции Крыма», - заявляет Совмин.

Видео дня

Крымское правительство отмечает, что Крым - это полиэтнический регион, в котором проживают не только русские, украинцы и крымские татары, но и граждане других национальностей. «В автономии наряду с использованием государственного языка обеспечивается функционирование и развитие, а также защита русского, крымскотатарского и других национальных языков», - пишет пресс-служба.

Она заявляет, что «взаимопроникновение и взаимообогащение культур» является главным условием сохранения самобытности народов, населяющих полуостров, и их развития.

«Сегодня наша главная задача - сберечь межнациональное единство, создать условия для обеспечения гармоничной национальной жизни республики. Крымская власть будет и впредь предпринимать все необходимые действия для обеспечения права всех граждан на выбор языка обучения, независимо от национальности и вероисповедания», - подытожила пресс-служба Совмина Крыма.

ДУДАКОВ 21 февраля, в международный день родного языка, заявил, что Рескомитет Крыма по межнациональным отношениям разрабатывает концепцию трехъязычного обучения в школах региона. По его словам, предполагает, что один язык - украинский, русский или крымскотатарский - будет изучаться в школах как основной, два - как обязательные (помимо иностранных).

«Если мы берем русскую школу, то основное образование идет на русском языке, но также она изучает государственный язык и крымскотатарский… Если будет принята концепция трехъязычия в школах, это будет большой позитив», - цитировали ДУДАКОВА крымские СМИ.

В 2010-2011 учебном году Крыму функционируют 333 школы с русским языком обучения, 15 - с крымскотатарским, 7 - с украинским, 188 - с двумя языками обучения, 39 - с тремя.

Кроме того, изучение родного языка осуществляется в общеобразовательных заведениях и на базе национально-культурных обществ (дети учат иврит, армянский, болгарский, корейский, немецкий, эстонский, новогреческий, турецкий языки).