Меркель скоро оставит роль канцлера и бесспорного лидера Европы / REUTERS

2021-й станет годом, когда Европе наконец придется жить без Ангелы Меркель. Осенью канцлер Германии завершит свою работу после более чем 15 лет во главе правительства страны и по меньшей мере десятилетия в роли неоспоримого лидера континента. Эти изменения несут в себе определенные риски.

Читайте такжеАналитики назвали главные мировые риски 2021 годаОб этом пишет Politico, объясняя, что опасность не связана с тем, кто заменит Меркель. Она вытекает из того вакуума, который немецкий канцлер оставит после себя в Европе. Несмотря на преувеличения некоторых комментаторов, все желающие заменить Меркель: Армин Лашет, Фридрих Мерц, Норберт Рьоттген, Маркус Зедер и Йенс Шпан, - представители мейнстрима. Хотя некоторые из них более консервативны и имеют более острые углы, чем другие.

Важнее то, что коалиция, которая родится после выборов в сентябре, скорее всего, будет "черно-зеленой". То есть она будет состоять из союзных партий ХДС/ХСС и партии "Зеленых". В общем, это будет хорошая новость для Германии и для Европы. Но в короткой и средней перспективе конец работы Меркель создаст большой пробел, который ни один лидер ЕС не способен восполнить.

Видео дня

Президент Франции Эммануэль Макрон точно попробует, но без Меркель или маловероятного нового сильного партнера в Берлине он не добьется успеха. Макрон более сомнительный деятель с очень амбициозными, но спорными идеями по реформе ЕС. Ему будет тяжело договариваться о деликатных компромиссах, на которых и выстроен Евросоюз. Он менее склонен к такому.

Читайте такжеМеркель перестала быть самым популярным политиком ГерманииЭто сильно контрастирует с ловкими политическими навыками действующего лидера Германии, которые были хорошо заметны в конце прошлого года. Благодаря лидерству Меркель, немецкое председательство в ЕС смогло в определенной степени дать старт экономическому восстановлению Европы. В частности, было заключено ключевое соглашение о выделении 750 миллиардов евро для фонда восстановления, хотя Польша и Венгрия решительно воспротивились этому.

Меркель также смогла договориться о торговом соглашении с Великобританией и об инвестиционном договоре с Китаем. Оба документа ценны благодаря более широкому политическому и стратегическому сотрудничеству, которое они дают. Если кому-то этого не достаточно, Меркель также смогла обновить климатические амбиции ЕС и цели по сокращению вредных выбросов к 2030 году.

Немалый пласт критики навис над немецким канцлером и ее компромиссами. Больше всего ее осуждают за то, что промышленные интересы внутри ХДС заставили Меркель снова "прогнуться" перед авторитарными лидерами в Варшаве, Будапеште и Пекине. В определенной степени это справедливая претензия. Но критики Меркель не обращают внимание на недопустимые последствия или цену альтернативных сценариев.

Для примера, Politico предлагает рассмотреть ситуацию с фондом восстановления ЕС после кризиса коронавируса. Если бы Меркель давила на Варшаву или Будапешт слишком сильно в вопросе верховенства закона, это могло бы укрепить популистов и ультра-националистов в Польше и Венгрии как раз в тот момент, когда они начали слабеть. Отлучение стран-участниц от финансирования ЕС создало бы большой раскол в организации, который бы создал возможности для Китая и России.

Читайте такжеBusiness Insider: Меркель не сможет убедить Байдена пощадить "Северный поток-2"Единство ЕС могло бы столкнуться с еще большим испытанием, поскольку экономическое восстановление сократилось бы. Без надежной фискальной поддержки со стороны союза Европейскому центральному банку пришлось бы иметь дело с еще большим давлением. А периферийным экономикам пришлось бы залезть в большие долги, чтобы начать рост. Все это было бы куда более высокой ценой. Поэтому Мекерль сделала правильно, что не пошла таким путем. Тем более, новый инструмент ЕС в сфере защиты верховенства закона со временем позволит Брюсселю жестче разобраться с коррумпированными лидерами, которые презирают европейские ценности.

Смог бы Макрон найти самостоятельно все эти решения? Точно нет! Но без президента Франции многие из этих идей никогда бы не появились. Идею о создании фонда восстановления предложил Париж. Фактически она в определенной степени повторяла предложение о "бюджете еврозоны", которое было главным приоритетом Макрона в европейской политике после победы на выборах в 2017 году.

Аналогичным образом, "стратегическая автономия" - интеллектуальная инициатива Парижа относительно независимости и геополитического веса ЕС - заложила фундамент для недавних договоренностей блока с Китаем. Аахенский договор за январь 2019 года, обновивший франко-германское Елисейское соглашение от 1963 года, обязывает Францию и Германию "укрепить сотрудничество и интеграцию".

Конечно, можно заметить, что Brexit, Дональд Трамп и пандемия коронавируса повлияли на взгляды Меркель не меньше, чем французский президент. Но канцер ясно видела необходимость отойти от старого германского баланса между Атлантикой (НАТО) и Восточной Европой/Москвой. Нужны более прочные связи с югом Европы, в частности с Италией и Испанией, а также с Францией.

Читайте такжеМеркель назвала сроки возвращения Германии к "нормальной жизни" (видео)Можно сказать, что Макрон одержал победу там, где его предшественники Николя Саркози и Франсуа Олланд провалились. Но дело отчасти в том, что у него было европейское стратегическое видение, которое он предложил немцам как раз тогда, когда они видели потребность в таких идеях. А не только запрос на финансовую поддержку Германии.

Но хоть Макрон и рассчитывает стать главной силой в Европе после Меркель, в реальности ему, как никогда, нужен будет благосклонный партнер в Берлине. И это то, что он не контролирует. Самый большой страх Макрона-появление канцлера, который изо всех сил нажмет на европейские тормоза и начнет сдавать назад. И в определенной степени этот страх оправдан. Новый лидер Германии точно будет неопытным, учитывая перечень кандидатов. И он, скорее всего, будет больше поглощен внутренней немецкой политикой и управлением коалицией, чем Меркель. ХДС и "зеленые" никогда раньше не были партнерами. И в вопросе Европы они, скорее всего, будут вести себя осмотрительно.

Читайте такжеERRORERRORERRORERRORБолее того, собственная энергия и усилия Макрона в 2021-м будут поглощены внутренним экономическим кризисом, а также кризисом в сфере здравоохранения. Вдобавок, когда новый лидер Германии, наконец, сможет действовать, Макрону придется пройти через собственные президентские выборы весной 2022 года. Это станет гарантией, что Париж и Берлин будут какое-то время пассивными. А значит Европа в течение 12-15 месяцев будет под неэффективным управлением.

Куда денется Меркель?

  • Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера Германии с 2005 года. До нее председателем немецкого правительства был Герхард Шредер.
  • В октябре 2018 года она заявила, что уйдет с поста председателя своей партии ХДС, но останется канцлером до конца текущей каденции. Новым лидером политической силы стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая также занимает пост министра обороны Германии.
  • В новогоднем поздравлении Меркель подтвердила намерение уйти из политики после выборов в 2021-м году. Так что это было ее последнее новогоднее обращение к немцам.