REUTERS

Как сообщает агентство AFP, 55-летнего политика подозревают в шпионаже против институтов ЕС в пользу России, передает Deutsche Welle.

Обвинения в адрес Ковача появились в венгерской проправительственной газете в мае 2014 года, незадолго до выборов в Европарламент. Прокуратура Венгрии заявляет о том, что политик контактирует с представителями российских спецслужб начиная с 2010 года. Ковач часто посещает Москву и был наблюдателем на так называемом референдуме в аннексированном Крыму. Политик отрицает обвинения в свой адрес.

Читайте такжеВо Франции начато расследование в отношении членов партии Ле Пен

Видео дня

Решение Европарламента делает возможным проведение официального расследования в отношения Ковача. Если его вина будет доказана, политику грозит от двух до восьми лет лишения свободы.

Ранее УНИАН сообщал, что если факт шпионажа в пользу иностранного государства против институтов Евросоюза и Венгрии будет доказан, Бейли Ковачу грозит от двух до восьми лет лишения свободы. Если докажут, что дело связано с раскрытием государственных тайн - срок заключения может быть максимальным для Венгрии - до 15 лет.