REUTERS

Об этом сообщает 112 канал со ссылкой на BBC.

"Мы знаем, что раскол Европы опасен и что мы должны противостоять расколу как на западе, так и на востоке нашего континента. Это остается нашим общим стремлением", - подчеркнула Королева Елизавета II, обращаясь к президенту Германии Йоахиму Гауку.

Королева Великобритании Елизавета II отметила, что для сохранения послевоенного мира следует напряженно работать.

Видео дня

Читайте такжеКоролева Великобритании обещает продолжить давление на Россию ради Украины (видео)

"Мистер президент, за нашу жизнь мы видели на нашем континенте и худшее, и лучшее. Мы видели, как быстро все может измениться к лучшему. Но мы также знаем, что должны напряженно работать, чтобы сохранить достижения послевоенного мира", - добавила королева.

Это заявление на государственном банкете в немецком замке Бельвю стало единственной публичной речью Королевы Великобритании за все время ее четырехдневного государственного визита.

Как сообщал УНИАН ранее, в Берлине за закрытыми дверями состоялась короткая встреча немецкого канцлера Ангелы Меркель и британской королевы Елизаветы II.

В четверг, 25 июня, королева вместе с главой немецкого государства вылетит во Франкфурт-на-Майне, где посетит церковь святого Павла. Позже королева примет участие в банкете в мэрии города, на который приглашены около 120 гостей.

После обеда королева планирует вернуться в Берлин. 25 июня вечером британский посол проведет принятия под открытым небом для королевы, на которое приглашены среди прочих четверо "случайных" берлинцев, которых выбрали путем жеребьевки.

На следующий день - в пятницу, 26 июня, Елизавета II встретится с бургомистром Берлина - Михаэлем Мюллером. С ним она планирует осмотреть Бранденбургские ворота. После этого королева отправится в Берген-Бельзен, где посетит мемориал бывшего концентрационного лагеря, который в свое время был освобожден британскими солдатами.