ФСБ знову вигадала

По его словам, "мы понимаем, что сейчас задержаны трое граждан Украины", передает "112 Украина".

«По сути, похищены. И для подобных действий предусмотрена квалификация конкретными статьями Уголовного кодекса Украины - 146 и 147, а именно «похищение людей» и «удержание заложников», - уточнил он.

Советник министра подчеркнул, что «российская оккупационная власть пользуется украинскими гражданами как заложниками, шантажируя, таким образом, где-то на международном уровне, или на уровне двусторонних отношений и Украину, и граждан Украины, родных и близких задержанных, и создавая, таким образом, определенные информационные поводы».

Видео дня

Также Варченко отметил, что на сегодняшний день Национальная полиция «рассматривает вопрос об открытии уголовного производства».

«Я думаю, оно будет по двум статьям Уголовного кодекса», - добавил он.

Читайте такжеВ России назвали имена задержанных в оккупированном Крыму "украинских диверсантов"

На вопрос относительно информации российских СМИ, что задержанные якобы уже начали давать показания и сознались в подготовке диверсии, советник министра отметил, что уже «сотни лет российская пропагандистская машина отрабатывает такие фальсифицированные дела, а тем более, сейчас, когда это можно виртуализировать в информационном пространстве, когда мы не имеем доступа конкретно к этим людям».

«Мы не можем делать вывод, что на самом деле они говорили, чего не говорили. В этих фальсификациях они достигли огромного мастерства», - сказал Варченко и добавил, что оценивает это исключительно как очередной виток лжи и пропаганды.

Как сообщал УНИАН, в ФСБ РФ заявили о задержании 9 ноября очередной «диверсионной группы Минобороны Украины» в оккупированном Севастополе.

«Федеральной службой безопасности 9 ноября в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины, которые планировали совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Главное управление разведки Минобороны Украины опровергло это заявление.

«Этот очередной фейк российских спецслужб направлен на сокрытие личных репрессивных действий против жителей полуострова, а также с целью дискредитации Украины в глазах международного сообщества», -говорится в заявлении Минобороны.