mns.gov.ua

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, соответствующую информацию сегодня на брифинге в Киеве обнародовал председатель Гоструда Украины Роман Чернега.

Он отметил, что с момента завершения расследования, то есть, с 25 ноября 2015 года, семьи погибших и пострадавших во время пожара в Глевахе могут обращаться за финансовой помощью от государства.

Читайте такжеДело о пожаре на нефтебазе под Киевом может быть передано в суд до конца августа

Видео дня

По словам Чернеги, "комиссией установлены факты, а также установлены ответственные лица, виновные за несоблюдение действующего законодательства в сфере охраны труда, применения и использования оборудования повышенной опасности во время выполнения работ повышенной опасности".

В частности, установлено, что основными причинами несчастных случаев стали несоответствие требованиям безопасности технологического процесса смешивания нефтепродуктов: использование гибких резинотканевых трубопроводов (рукавов) в технологических процессах смешивания топлива с помощью передвижных насосов на территории нефтебазы; отсутствие системы аварийного освобождения резервуара с помощью быстродействующей отключающей аппаратуры с дистанционным управлением; отсутствие технологического регламента на процесс смешения топлива в резервуаре; участие в производственном (технологическом) процессе лиц, не имеющих профессиональной подготовки, в том числе по охране труда, в соответствии с характером выполняемых работ.

Читайте такжеПожар на нефтебазе под Киевом: Минэкологии обнародовало результаты экспертизы

Кроме того, конструктивным недостатком является недостаточная надежность передвижного насосного электроагрегата, который использовался для смешивания (перекачки) нефтепродуктов; отсутствие надлежащей проектной документации на строительство и ввод в эксплуатацию производственно-складской базы нефтепродуктов и ряда документов: акта готовности объекта к эксплуатации, сертификата соответствия законченного строительством объекта проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам.

В то же время к возникновению масштабного пожара привело дополнительное размещение 8 резервуаров емкостью по 900 куб. м с несоблюдением противопожарных расстояний между группами резервуаров.

Читайте такжеВ МВД объяснили, что почему руководство нефтебазы под Васильковом полтора часа не вызывало пожарных

По словам Чернеги, комиссией установлены лица, действия или бездействие которых привели к трагическим последствиям. Ими оказались руководители и должностные лица предприятий: ООО "Парком Транс", ООО "Укртрансоил 2009" и ООО "Бытремстройматериалы".

Чернега также сообщил, что во время чрезвычайной ситуации всего пострадало 15 человек. Специальное расследование проводилось по 10 лицам, которые работали по трудовым соглашениям. Из них - 3 со смертельным исходом. Относительно аттестованных пожарных расследование проводилось ГСЧС.

Читайте такжеГорящую нефтебазу под Киевом в прошлом году проверяли 5 раз - Яценюк

Председатель Гоструда также отметил, что комиссией по расследованию разработаны мероприятия по недопущению аналогичных случаев в дальнейшем, как-то: запрет процессов смешивания нефтепродуктов без разработки необходимых безопасных условий.

Как сообщал УНИАН, пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области длился с 8 по 17 июня. По официальным данным, в результате пожара погибли 5 человек, еще 15 пострадали.

По данным Министерства внутренних дел, в результате пожара государству нанесен ущерб в размере 12 млрд грн. По факту пожара было возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины, а по факту гибели людей во время пожара – по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.